您当前的位置: 首页 > 政协概况 > 历史沿革

天河区政协历史沿革
发表时间:2018-11-16

天河区建区后于1985年10月成立区政协筹备办公室,11月5日成立政协筹备领导小组。1987年4月组成中国人民政治协商会议广州市天河区委员会(简称区政协委员会)及其常务委员会。

一、区政协第一届委员会(1987.4~1990.5)

区政协第一届委员会于1987年4月20~22日举行第一次全体委员会议,87名委员出席了这次会议,出席率为95.6%。

区政协第一届委员会委员91名,由各个方面代表人士组成。其中,中国共产党代表5名,民主党派代表7名及以下各界别代表为:共青团2名、工会3名、妇联4名、科技界l7名、农林界6名、教育界l2名、文艺界4名、体育界4名、医卫界5名、少数民族1名、归侨和侨眷4名、特别邀请人士l7名。

在委员中,中共党员33名、占36.3%,民主党派成员14名、占15.4%,无党派人士44名、占54.3%,妇女委员21名、占23.1%:最大年龄是62岁,最小年龄是26岁,平均年龄为49岁,大专以上文化程度的占56%。

会议选举产生第一届常务委员会,由19名委员组成。设主席1名,副主席5名。

1988年3月24~26日,举行区政协一届二次会议。会议增补了14名委员。1989年3月6~8日,举行区政协一届三次会议,增补了21名委员。至此,区政协第一届委员会委员总数为127名。

1987年4月至1990年5月,按照政协章程和有关制度,区政协第一届委员会如期举行了3次全体委员会议、21次常委会议、24次主席会议。

二、区政协第二届委员会(1990.6起)

区政协二届一次会议于1990年6月5~8日举行。区政协第二届委员会扩大了委员的安排邀请面,人数由一届的127名增至152名(含连任的72名)。其中,按党派团体分:中国共产党6名、民革1名、民盟2名、民进3名、农工党1名、致公党1名、九三学社1名、无党派民主人士3名、共青团2名、工会4名、妇联3名、工商联1名、侨联4名、文艺界7名、自然科学界19名、社会科学界1名、农林界5名、教育界21名、体育界6名、新闻出版界2名、医药卫生界8名、社会救济福利团体1名、少数民族1名、特别邀请人士49名;按政治面目分:中国共产党员57名、占37.5%,民主党派成员21名、占13.8%,无党派人士78名、占48.7%。同时,妇女委员38名,占总数的25%。

区政协二届一次会议选举产生区政协二届常务委员会,由25名委员组成,设主席1名,副主席6名。

三、区政协第三届委员会(1993.04--1998.03)

区政协第三届委员会第一次会议于1993年4月12-16日举行。区政协第三届委员会设置了25个届别,共有委员192名(含连任的94名)。其中,按党派团体分:中共8名、民革1名、民盟2名、民进3名、农工党1名、致公党1名、无党派民主人士5名、共青团2名、工会2名、妇联3名、工商联5名、科协2名,文艺界7名、科技界21名、经济界50名、农林界8名、教育界22名、体育界4名、新闻出版界2名、医卫界9名、少数民族2名、侨联4名、香港同胞10名、宗教界1名、特邀人士17名。

在委员中,中共党员76名,占39.6%,民主党派人士25名,占13%,无党派人士91人,占47.4%;妇女委员39名,占20.3%;大专以上学历的有151名,占78.6%;中、高级专业技术职称的有122名,占63.5%。

会议选举产生第三届常务委员会,由33名委员组成,设主席1名、副主席6名。

1995年2月至1997年1月,区政协第三届常委会议先后增补委员15名,同意退休、辞职、撤消等委员8名。至此,区政协第三届委员会委员总数为199名。

四、区政协第四届委员会(1998.03-2003.04)

区政协第四届委员会第一次会议于1998年3月30日至4月3日举行。区政协第四届委员会设置了27个届别,共有委员210名(含留任的79名)。其中,按党派团体分:中共8名,民革1名,民盟2名,民建1名,民进3名,农工党1名,致公党1名,九三学社1名,无党派民主人士5名,工会2名,共青团2名,妇联3名,工商联13名,科协4名,侨联3名,文艺界11名,科技界18名,经济界39名,农林界8名,教育界22名,体育界3名,新闻出版界1名,医卫界7名,社会福利界1名,少数民族1名,宗教界1名,特别邀请人士48名。四届区政协比三届一次会议时新增民建、九三学社、社会福利界,把香港同胞界归入“特别邀请人士”界别。

在委员中,中共党员80名,占38.1%,民主党派人士27名,占12.86%,无党派人士103名,占49.04%;妇女委员44名,占20.95%;大专以上学历的有168名,占80%(其中研究生以上学历26名,占12.4%);中、高级专业技术职称的有137名,占65.2%。

会议选举产生第四届常务委员会,由42名委员组成,设主席1名,副主席6名。1999年12月全会新增副主席1名。

1999年4月至2000年3月,四届九次、十次、十三次、十五次常委会议增补委员25名。至2000年12月,实有委员234名。

五、区政协第五届委员会(2003.04-2006.11)

区政协第五届委员会第一次会议于2003年4月举行。区政协第五届委员会设置了27个届别,共有委员226名(含留任的90名)。其中,按党派团体分:中共8名,民革1名,民盟2名,民建2名,民进3名,农工党2名,致公党2名,九三学社2名,无党派民主人士5名,工会2名,共青团2名,妇联2名,工商联18名,科协4名,侨联3名,文艺界9名,科技界18名,经济界27名,农林界8名,教育界26名,体育界3名,新闻出版界1名,医卫界6名,社会福利界1名,少数民族界2名,宗教界1名,特别邀请人士65名。

在委员中,中共党员88名,占38.94%,非中共党员138名,占61.06%,民主党派委员43名,占19.03%;妇女委员61名,占26.99%;大专以上学历的有209名,占92.48%(其中研究生以上学历48名,占21.24%);中、高级专业技术职称的有138名,占61.16%。

会议选举产生第五届常务委员会,由36名委员组成,设主席1名,副主席4名。

六、区政协第六届委员会(2006.11-2011.11)

区政协第六届委员会第一次会议于2006年11月举行。区政协第六届委员会设置了29个届别,比五届区政协增加了台盟和社会科学界两个界别设置,并按各界别进行了人事安排。其中:中共10名、民革2名、民盟2名、民建1名、民进3名、农工党2名、致公党2名、九三学社2名、台盟2名、无党派3名、总工会2名、共青团2名、妇联2名、工商联19名、科协4名、侨联3名、文化艺术界10名、科技界19名、社科界2名、经济界30名、农业界5名、教育界21名、体育界3名、新闻出版界1名、医药卫生界5名、社会福利界1名、少数民族界2名、宗教界1名、特别邀请人士65名。按有关规定,委员中中共党员的人数不超过40%,非中共人数不低于60%,妇女不少于10%。本届政协安排委员226名,其中:中共党员委员83名,占委员总数的36.73%;非中共党员143名,占委员总数的63.27%;民主党派委员46名,占委员总数的20.35%;妇女委员53名,占委员总数的23.45%。委员中大专以上学历的208名,占委员总数的92.04%,(其中研究生以上学历63名,占委员总数的27.88%,比上届增加了6.64%);具有高、中级专业技术职称的95名,占委员总数的42.04%。

会议选举产生第五届常务委员会,由36名委员组成,设主席1名,副主席6名,秘书长1名。

七、区政协第七届委员会(2011.11-2016.11)

区政协第七届委员会第一次会议于2011年11月举行。区政协第七届委员会设置了29个届别,并按各界别进行了人事安排。其中:中共12名、民革2名、民盟2名、民建2名、民进3名、农工党2名、致公党2名、九三学社2名、台盟2名、无党派4名、总工会2名、共青团2名、妇联2名、工商联21名、科协4名、侨联4名、文化艺术界8名、科技界19名、社科界3名、经济界32名、农业界4名、教育界20名、体育界3名、新闻出版界3名、医药卫生界6名、社会福利界10名、少数民族界2名、宗教界1名、特别邀请人士56名。按有关规定,委员中中共党员的人数不超过40%,非中共人数不低于60%,妇女不少于10%。本届政协安排委员235名,其中:中共党员委员91名,占委员总数的38.72%;非中共党员144名,占委员总数的61.28%;民主党派委员53名,占委员总数的22.55%;妇女委员52名,占委员总数的22.13%;委员中大专以上学历的215名,占委员总数的91.49%。(其中研究生以上学历86名,占委员总数的36.59%,比上届增加了9.14%)

会议选举产生第七届常务委员会,由39名委员组成,设主席1名,副主席6名,秘书长1名

八、区政协第八届委员会(2016.11-至今)

区政协第八届委员会第一次会议于2016年11月举行。区政协第八届委员会设置了30个届别,并按各界别进行了人事安排。其中:中共10名、民革3名、民盟4名、民建4名、民进4名、农工党3名、致公党3名、九三学社3名、台盟2名、无党派5名、总工会4名、共青团4名、妇联3名、工商联21名、科协4名、侨联4名、文化艺术界7名、科技界22名、社科界4名、经济界30名、农业界3名、教育界19名、体育界3名、新闻出版界4名、医药卫生界8名、对外友好界3名,社会福利界7名、少数民族界3名、宗教界3名、特别邀请人士60名。按有关规定,委员中中共党员的人数不超过40%,非中共人数不低于60%,妇女不少于10%。本届政协安排委员257名,其中:中共党员委员101名,占委员总数的39.30%;非中共党员156名,占委员总数的60.70%;民主党派委员43名,占委员总数的16.73%;妇女委员68名,占委员总数的26.46%;委员中大专以上学历的251名,占委员总数的97.67%。(其中研究生以上学历92名,占委员总数的35.79%)

会议选举产生第八届常务委员会,由53名委员组成,设主席1名,副主席6名,秘书长1名

八、区政协委员与常务委员

区政协委员的产生是根据《中国人民政治协商会议章程》(以下简称《章程》),并由中共天河区委从区的实际出发,按照一定比例,通过与各方面认真的协商而推荐出来,人数逐届有所增加。1987年4月区政协一届第一次会议政协委员为91名,1990年6月区政协二届第一次会议增至152名;第一届未设港澳地区委员,第二届第三次常委会议安排了3名香港地区委员。

区政协常务委员,由中共天河区委研究提名,并与各党派、团体和各界人士协商后,由政协全体委员大会以无记名投票,等额选举方式产生。常务委员的人数根据《章程》和具体情况,从第一届的19名增至第二届的25名。

区政协常务委员会由区政协主席、副主席、秘书长和常务委员组成。

九、区政协委员会办事机构

(一)政协办公室

区政协办公室是区政协委员会的办事机构。区政协二届一次会议,设置秘书长,办公室在秘书长领导下开展工作。根据秘书长的提议,1995年12月设副秘书长1名,协助秘书长领导办公室的日常工作。

1987年11月,设宣传联络科。1988年5月,增设秘书科。1990年8月,增设宣传调研科,原宣传联络科改为组织联络科,共3个科。1999年12月办公室下增设综合科。

(二)专门委员会

政协的专门委员会是在常委会和主席会议领导下的工作机构。专门委员会根据全体会议和常务委员会会议提出的各项任务,团结和联系委员及各族各界人士,学习、宣传国家的方针政策,积极反映社情民意;就国家的大政方针以及政治、经济、文化和社会生活中的重要问题调查研究,提出意见、建议和提案,推动改革开放和社会主义物质文明和精神文明建设;维护社会稳定和民族团结,促进祖国和平统一,加强同友好单位的合作;组织各种活动,积极为委员知情出力、履行职责创造条件。

1987年5月12日,区政协一届三次常委会议决定设置4个工作委员会和6个工作组(二者为并列机构)。

1.工作委员会:学习工作委员会、联络工作委员会、文史资料研究工作委员会、提案工作委员会,各设主任1人,副主任1~5人。

2.工作组:科技工作组、经济工作组、教育工作组、农林工作组、文体卫工作组、妇女工作组,各设组长1人,副组长2~3人。

1988年3月,机构有所变动:科技工作组改称科技工作委员会;增设企业工作组;文体卫工作组分设文体工作组及医卫工作组。

区政协二、三、四届均设置5个专门委员会:

1.学习法制文史资料委员会,下设3个小组:学习组、文史资料组、群团组(三届设学习法制组、文史组,1999年6月改为法制学习文史委员会,设法制组、学习文史组)。

2.科技经济委员会,下设4个小组:科技组、经济一组、经济二组、农林组。1999年4月增设城建组。

3.文化体育医卫教育委员会(四届改为教育文化体育医卫委员会),下设3个小组:文体组、医卫组、教育组。

4.提案委员会。

5.联络委员会。三届下设一、二组,四届设对外联络组、港澳组,2000年3月将原科经委经济二组并入本委、改称企业组。